Победители и проигравшие

2022-11-11 11:11:11



Экскурс в историю

 C 2018 года мы занимаемся частным, всесторонним расследованием дела WEX и являемся координационным центром группы обманутых пользователей криптобиржи WEX.
После того, как мы собрали людей в этом чате у нас было 2 вектора работы: один сингапурский, второй - уголовное дело в РФ, так как все фигуранты оказались гражданами РФ. Сингапурский вектор был откинут ввиду необходимости финансовых вложений, злоумышленники похитили, в основном криптовалюту, на тот момент нужно было сначала определить у кого она находится, не было понимания многих юридических моментов связанных с криптовалютой, велись дискуссии.
Уголовное дело было возбуждено в городе Новочебоксарск по статье 159, мошенничество группой лиц.
 Потерпевшими выступали несколько пользователи, подозреваемыми неизвестная группа лиц.
Очевидно, что местный следователь никак не мог расследовать это дело и за него взялся отдел К.
Они собрали достаточно обширную доказательную базу, позже вышла нашумевшая статья в BBC "Как исчезли $450 млн с криптобиржи Wex".
Были опубликованы имена людей, которые, исходя из материалов расследования были причастны.
Из статьи нам стало известно о том, что есть 2 противоборствующих стороны, одна это группа Билюченко, который являлся реальным бенефициаром wex/btc-e наряду с Винником в случае btc-e, вторая это группа Константина Малофеева.
Из доказательств в статье имеется запись общения между Билюченко и Малофеевым, экспертиза голоса, которая подтверждает подлинность.Это дало хорошие вводные данные в нашем деле, всё перешло в правовую/публичную плоскость уже безвозвратно.
 Далее всё меняется, вторая сторона тоже включается в игру.
Из Новочебоксарска дело было передано в Москву, расследовалось и продолжает расследоваться следственным департаментом МВД России, 3-м отделом управления по борьбе с организованной преступностью, следователями по особо важным делам.
Сначала следователем был назначен Торичко, который начинал присоединять потерпевших, совместно с ним был налажен механизм подачи заявлений, работа по передаче поручений в регионы, местные отделения МВД для каждого потерпевшего.
Это был большой шаг для нас, так как в Новочебоксарске дело хоть и возбудили, но расследовать или присоединять потерпевших ни у кого ни желания, ни возможности не было.

Позже всё изменилось кардинальным образом, Торичко уволился, следователем был назначен Бабушкин с неоднозначной репутацией, статья по которой дело расследовалось сменилась с мошенничества на растрату, главным потерпевшим стал WEX (World Exchange Services), Сингапурская компания в лице Дмитрия Хавченко, человек Малофеева.
Присоединение новых потерпевших со времени ухода Торичко не происходило, представители следствия прямым текстом говорят, что вы не потерпевшие, потерпевшее это юрлицо.
С начала военных действий одна из сторон получила абсолютный карт бланш на решение любых вопросов, что перевело всю партию в эндшпиль.
Билюченко был арестован с чемоданами денег, изменивший фамилию на Иванов. Было изъято около 3 млрд рублей. Криптовалюта под вопросом.
Скажу более, криптовалюта, по моему мнению, так и останется под вопросом, так как в РФ нету никаких правовых механизмов для работы с криптовалютой в юридическом поле.
Не вижу смысла детально расписывать юридические тонкости этого уголовного дела в РФ, юридическая оценка была дана двумя юристами, правовая оценка в плане растраты является наиболее подходящей.
Ничего поменять в обратную сторону не удастся. Это проблематично в общем случае, в нашем же случае вероятность этого стремится к нулю, учитывая влияние противоположной стороны.
Нужно отдать должное ребятам из стороны, которая взяла верх в этом противостоянии негодяев, у них получилось отжать у Билюченко бизнес, затем заставить Васильева продать юрлицо за 30 тыс долларов, затем перекроить даже уголовное дело и повернуть его в обратное русло, более того, их адвокат даже борется за права потерпевших пользователей! :D
Совершенно искренне и без сарказма признаюсь, что мне было достаточно увлекательно наблюдать как реализовывается эта многоходовка и игра в долгую.
Билюченко в свою очередь попытался свалить всю вину на малофеева, делая одну ошибку за другой закономерно оказался за решеткой и под полным контролем второй стороны.
Конечно же, такой сценарий читался с самого начала и был достаточно вероятным. Оставалось только наблюдать как он реализовывается до конца.
Всё делалось шаг за шагом, без спешки, эффективно, чувствуется большой опыт в этом деле, у команды это не первый скам такого уровня :)

Стратегически, такое развитие событий для нас это скорее в плюс, чем в минус. Если бы средства продолжили находится у Билюченко, у нас не было бы никакой линии влияния на ситуацию, он так бы продолжил прятаться и расхищать крипто активы, через менял в москва сити, особо не переживая о каком-то преследовании.
Сейчас же он надёжно упрятан в СИЗО, передача средств юрлицу WEX, а также всей криптовалюты в руки Хавченко вопрос времени, официально это будет или нет не имеет принципиального значения для нас.
Следствие продлили до 14.02.2023
Вектор уголовного дела в РФ планомерно проигран, вернее сказать, потерян и добиться наших целей, а именно возврата средств по нему невозможно. Пользователи, в основной своей массе не имеют к нему никакого отношения, большинство имеет максимум статус свидетеля.
Причём дело не только в кардбланше побеждающей стороны, дело ещё и в юридических аспектах.
Наши средства были переданы юрлицу WEX добровольно, в дальнейшем у юрлица WEX Билюченко похитил средства. Такая юридическая трактовка является корректной и самое главное ВЕРОЯТНОЙ в плане решений судов, исходя с консультацией с адвокатами в РФ и юристами международниками.
Задача переквалификации данного уголовного дела с растраты обратно в мошенничество является сложной задачей, даже если не брать во внимание коррупцию, ресурсы и влияние "фигурантов".
Даже если бы всё было гладко, криптовалюту вернуть было бы достаточно проблематично де-юре и невозможно де-факто, так как никакой законодательной базы в РФ нету, юридической практики нету, никакой возможности наложить арест на blockchain нет, кроме того, решение суда РФ имеет силу только в РФ, по этому замораживать криптоактивы по всему миру будет невозможно (да и будем реалистами и в РФ тоже).
 Исходя из всей массы причин, огромного количества проблем на каждом шаге, данный вектор для меня лично закрыт, любые попытки что-то предпринять в РФ это потеря фокуса и напрасно потраченное время на данном этапе.
Это отнюдь не значит, что все усилия были потрачены впустую, без "российского" вектора не было бы дальнейшего развития ситуации в юридической плоскости.
 Кроме того, данный исход для меня лично не стал неожиданностью, 99% всех исходов было расписано еще в 2019 году и каждый шаг был прописан.

К счастью, есть прямая и прозрачная альтернатива - это сингапурский вектор.

Перспективы сингапурского вектора

Сейчас у участников группы, пользователей WEX, нету никаких прав ни на один тип активов WEX: ни на фиатную часть, изъятую у Билюченко, ни на криптовалюту, которая имеет принципиальное значение, так как большинству причинен ущерб именно в криптовалюте и основная часть активов (>90%) именно в криптовалюте.

Первый момент, который необходимо уяснить: WEX в лице Хавченко рано или поздно получит все активы, после этого он обанкротит WEX и получить что-то даже на бумаге будет невозможно, арестовывать активы на других площадках тоже.
 Бытует мнение, что WEX априори нам что-то должен.
Пример вопроса с чата, как в 2018, так и в 2021 году: "Ведь есть транзакции, можно же доказать бирже binance, через которую выводилась часть средств, что это наши средства?"
Нет, так это не работает. Для того, чтобы арестовывать средства необходимо решение суда и ордер суда на заморозку и передачу.
Таковы юридические правила игры.
Подать в суд на WEX возможно только в юрисдикции Сингапура, так как компания WEX зарегистрирован в Сингапуре и работала по Сингапурскому законодательству.


Стратегия по Сингапурскому вектору

Сингапурский вектор всегда был юридически правильным началом действий, направленных на возврат средств.
В 2018 году было мало определённости, в том числе юридической:
- Не было пятой (AML 5) директивы ЕС.
- Не было возможности законодательным путём арестовать средства в блокчейне в Сингапуре.


 Судебная практика в отношении победы в исках к WEX положительная, есть прецедент выигранного судебного процесса.
В 2018 не было никакого смысла спешить с действиями по этому вектору, это имело смысл только в отдаленной перспективе, а убедить людей о необходимости предпринимать действия ради дальних перспектив дело сложное, тем более если нужно вкладывать средства в сам процесс.
По-этому это было отложено до сего момента.


Сейчас же мы имеем:
- Директиву ЕС о противодействию отмыванию средств AML5
- Позитивную судебную практику против WEX в Сингапуре
- Реальные судебные решение о заморозке и передаче активов в блокчейне (blockchain injunction). Новость о подобном решении суда в сингапуре, само решение суда.


Главные тезисы, которые хотелось бы донести:

  1. Векс должен нам тогда и только тогда, когда высший суд сингапура своим решением признает данное право. Для этого необходимы определенные юридические действия, а именно подача коллективного иска.

  2. Для подачи иска нужна актуальная экспертиза, доверенность от каждого участника адвокату.

  3. После успешного судебного процесса следует обеспечение решения суда, а именно injunction, как blockchain, так и фиатной части (mareva injunction).
    После этого можно говорить об успешности реализации стратегии и начинать перехват этих средств.
    Технически хотелось бы отметить, что с 2018 года была принята директива ЕС, которая затрагивает напрямую AML требования ко всем компаниям, которые работают с криптовалютой, за этим следует выполнение любыми биржами, любыми процессинговыми центрами решения этого суда, средства, которые попадут на биржу, на любой электронный кошелек, на любую площадку, любой кастодиальный сервис, в любое время в любом количестве будут заморожены и переданы нам. Оспорить данную меру будет фактически невозможно.

  4. Объём средств в blockchain, которыми владеет WEX (по разным оценкам от 250 до 450 млн долларов США) в 10 раз превосходит объём наших требований, что не исключает мирный вариант решения вопроса в дальнейшем.
    Да, возможно в некоторых блэк маркетах, чёрных обменниках, это возможно, но в любом случае эти средства где-то всплывут, на этом злоумышленники потеряют больше средств, чем если бы рассчитались со всеми клиентами мирным путём.
    Какой смысл иметь 200-400 млн долларов, которые никто не захочет принимать? Да никакого, это можно сравнить купюрами облитыми липкой краской, которая не отмывается ни от купюры ни от рук.
    Мы все наблюдали как один из мощнейших инструментов по отмыванию средств (миксер), а именно tornado cash был заблокирован
    И эта тенденция будет сохраняться в будущем.
    По-этому я считаю, что у нас остаются огромные шансы увидеть свои деньги вновь, причём по номиналу, больше никаких курсов 2018 года, либо курсов WEX на уровне 8 тыс долларов за биткоин, только по номиналу.

  5. Доказательная база.
    В гражданском процессе нет ограничений наложенных на доказательства, это в первую очередь транзакции, я предусмотрел это ещё в 2018 году и часть из которых было собрано, что позволило отследить большую часть средств, дальше мою работу продолжили и всё находится в актуальном состоянии. во вторую очередь это скриншоты, веб архивы.
    Кроме того есть множество других фактических данных, которые могут быть использованы в суде.
    Ограничений нет никаких, на нашем пути не будут стоять ни коррумпированные следователи, ни продажный суд, ничто иное, с чем мы сталкивались по вектору уголовного дела в РФ.
    Не нужно будет писать депутатам, собирать митинги (что нам предлагали в начале некоторые именитые адвокаты :D), унижаться выпрашивая хотя бы право присоединиться к уголовному делу в качестве потерпевшего.

 Не смотря на то, что стратегическая работа проделана, сама реализация плана и работа по организации юридической работы, подготовка доказательств это огромный труд как в плане масштаба каждого действия вширь, (сотни и тысячи участников), так и работа с адвокатами, введение их в курс дела и помощь в построении юридической стратегии.

На саму оплату такого специалиста понадобятся средства, это ключевой момент, который нам нужно преодолеть, без этого ничего не будет и о возврате средств можно забыть.
Скажу, что изначально я планировал реализовать эту стратегию без привлечения "всего комьюнити", либо привлечения малой его части.
Такие планы были и начинали реализовываться, были вопросы материального характера, которые можно сказать решились, я был готов вложиться в определенные юридические действия (точечные), когда уже была возможность перейти к делу и потребовалась, непосредственно подпись человека, он решил всё прекратить ссылаясь на личные причины, с возможностью возобновить сотрудничество в будущем.
Какие истинные причины данного поступка мне не известно, не исключаю влияние другой стороны, которая возможно ему что-то пообещала, от чего он не смог отказаться, но опять же личные причины тоже исключать нельзя, поэтому это вопрос риторический.

Я не любитель решать задачу в лоб, не любитель раскрывать все карты, с шумихой, под фанфары что-то делать, я планировал сделать всё тонко, точечно и без лишнего шума, к сожалению этого сделать не удалось из-за отказа сотрудничать, а это имело принципиальное значение и без этого обойтись было нельзя.

 Вся подготовка занимала примерно всё лето, только месяц ушел на поиск специалиста, адвокаты такого уровня, да и в принципе, любого достаточного уровня называют прайс в 500 долларов в час это 80% контор, в сумме вышло пару десятков юридических компаний, среди них есть реальные претенденты, есть даже с опытом подобных кейсов.
Далее через людей уже находящихся в Сингапуре мне удалось найти более бюджетные варианты, которые подходили под наши задачи.
 Исходя из этого считаю, что считать нужно по верхней границе, чтобы представлять более-менее реалистичную сумму.
Цена самого судебного процесса для одного человека от 15 до 30 тыс долларов исходя из обсуждений с адвокатами, из реальной практики это 30 тыс долларов.
После решения суда получение injunction около 12 тыс долларов.
Учитывая сложность и непосредственно комиссию высшего суда Сингапура цифра в 50 тыс долларов мне кажется реалистичной.
Конечно же мало кто готов платить 50 тыс долларов в одиночку
Это имеет смысл только если сумма ущерба превышает 1 млн долларов, как минимум.
 К счастью, есть возможность подать коллективный иск.
Фактически, стоимость не должна меняться кардинально, но меняться она может большую сторону из-за большего числа подающих, возможно большего объёма доказательной базы (больше заседаний суда, всякого рода канцелярская работа и так далее). Всё это мы попытаемся минимизировать.
Поэтому сумма в 50 тыс долларов это жизнеспособный минимум для этой компании. Лучше конечно брать с запасом раза в 2, условно 100 тыс долларов.
Сумма общего ущерба более 30 млн долларов, по некоторым подсчетам это 50 млн долларов.
100 тыс это 0,3% всей суммы, во втором 0,2%.
Если рассматривать как инвестицию, то х33 и х55 соответственно, говоря на языке трейдеров.


Количество участников

 Не ограничено ничем, может быть как 40 человек, которые уже изъявили желание участвовать. Так и 1-2 тысячи человек.
Судя по трафику сайта, примерно 1200 человек реально интересуется ситуацией.
Если взять 1000 и 100 тыс долларов, мы получим 100 долларов с человека, если кто-то может инвестировать около 1% своего депозита этот сбор закончится успешно и будет пространство для маневра.
На бумаге выглядит вполне реалистично и ненапряжно ни для кого.
Если разделить 100 долларов на 4 года, то получится примерно 2 доллара в месяц, чашка кофе, но эти 100 долларов и больше число участников могут изменить многое.


Условия сбора.

  • Валюта сбора USDT в сети TRON.
    Почему не фиат? Комиссия USDT за пересылку примерно 0.24 цента на данный момент, в то же время комиссия SWIFT около 25 долларов, что нивелирует огромную часть суммы. 15-25 тыс долларов уйдет только на комиссии, не говоря уже о санкциях и прочих ограничениях.
    Минимально желаемое участие от 100 долларов, в идеале это 1% от депозита, любая сумма закрепляется за отправившим.

  • В случае если достаточная сумма не была собрана и сам сбор потеряет актуальность, или в случае успеха процесса остались какие-то средства, которые так и не были потрачены - гарантируется полный возврат, за вычетом средств, которые были потрачены на нужды процесса. Осуществляется по требованию требованию участника, который непосредственно осуществлял перевод.
    Например, я инвестировал 100 долларов, общая сумма составила 10 тыс долларов, потрачено 2 тыс долларов, мне вернётся 80 долларов.

  • Условия моей работы всё те же, что и в 2018 году, ничего нового.
    Моя комиссия это 20% от возвращенных средств, оформлено всё будет после положительного решения суда.

Дорожняя карта сбора:

  1. открытие НКо и/или других юрлиц необходимых для осуществления деятельности, после этого все средства будут переведены на счета НКо на одной из бирж из топа.

  2. подача иска

  3. получения решения суда

  4. blockchain injunction и другие меры обеспечения исполнения решения суда

  5. мирное соглашение, либо трекинг средств с дальнейшим арестом на любой бирже, сервисе, кошельке, процессинге.


 Я долго ждал, чтобы опубликовать данный апдейт, многое менялось, многое дополнялось, пробовались другие альтернативы.
Сейчас альтернатив нет, российское уголовное дело абсолютно бесперспективно (для нас).
 Считаю своим долгом предупредить каждого об этом, так как чувствую свои персональную ответственность до тех пор пока имею поддержку сообщества.
Есть понимание всего масштаба работы и с чем придётся иметь дело, задача достаточно сложная.
Тем не менее, я готов довести дело до конца.

Настоящим апйдетом уведомляю, что считаю данную возможность единственно верной и актуальной возможностью вернуть свои средства, считаю остальные векторы бесперспективными.
 Пользователи, которые не примут участие в коллективном иске, не смогут претендовать на свои средства в правовом поле ввиду высокой стоимости одиночного иска.
Время для подачи иска имеется, всё ещё можно сделать.
 Каждый решает для себя, без вас это веселье не началось бы в 2018, без вас оно не продолжится в 2023 :)
В случае провала сбора к 2023 году работу инициативной группы считаю оконченной, так как необходимые действия не могут быть предприняты, а бумагомарание по другим векторам не имеет никакого смысла.
В идеале за месяц собрать, но на уведомление всех уйдёт время.
Варианта дальнейшего развития событий только два, первый, это подача иска и возможность вернуть всё до копейки, второй это подарить всю сумму WEX и всем, кто за ним стоит.


Реквизиты для сбора:
Blockchain: TRON
Токен: Tether TRC20 USDTTRC20
Address:
TWEXUqqVDrnYw4bL7CsY56CoLiH7MwWwti



 Внимательно сверяйте данные кошелька (лучше в 2-х источниках, на сайте, и в сообщении в чате @wexcodes от Futurico от 11 ноября, в случае если они совпадают, значит адрес верный)
После отправки желательно скинуть ID транзакции в личные сообщения в телеграм @Futurico, либо email [email protected]
Чтобы было понятно кто перевёл средства и чтобы была возможность выслать вам приглашение в закрытый чат
Дедлайн сбора планировался в 1 месяц, но в связи с тем, что конец периода выпадает на новогодние прадники он будет продлён до начала 2023 года.
Как только насобирается нужная сумма на открытия НКо или другой подходящей юридической сущности, все сборы будут вестись на её официальный адрес на бирже binance.