Дальнейшие перспективы

2019-11-12 03:01:45

 На этой неделе (скорее всего 12-13 ноября) выйдет статья в РБК / BBC и других зарубежных ресурсах по ситуации с вексом, уголовным делом (возможно с небольшим интервью от Инициативной группы), дальше понесут и другие СМИ.
В конце ноября встреча с зам-министра МВД.
Это должно создать некий резонанс, который поможет передать дело в СД Москвы, где ему будут назначены другие следователи, с которыми мы сможем работать для подключения всех участников как пострадавших в уголовном деле.
Сможем ходатайствовать о вручении подозрений фигурантам, которые уже известны и фигурируют в деле.
Дальше суд и восстановление активов.
Для этого необходимы активные действия Инициативной группы именно в правовом поле.

Для этого требуется ресурсы:
- Юристы, адвокаты - главная часть расходов
- Дальнейшие консультации пострадавших и объединение КУСП-ов (юридическая поддержка)
- Поддержание актуальности платформы и выход апдейтов (информационное обеспечение)
- Индивидуальные консултации пострадавшим, которые мы уже даёт на протяжении более 1 года
- Создание юр лица или некоммерческой организации для представительства интересов в суде (организация деятельности)


 Изначально, упор делался на волонтёрство, - время показало, что люди не готовы жертвовать своим личным временем и это нормально.
В таком случае, проще материально поддержать людей, которые сделают всю работу и предстоставят результат, а именно, менеджмент и экспертов в области права.
 Ранее мы уже пытались собрать средства на адвоката, но сбор сорвался из-за многих причин, в том числе из-за того, что в чате сразу же появился адвокат Дмитрия Хавченко, который начал предлагать свои услуги. Также были другие причины: высокая стоимость, непонятки с перспективами и так далее. Тогда шансы на успех дела я оценивал в 10-15%.


 Сейчас всё по-другому, как вы могли увидеть из апдейта, - много чего сделано и много чего прояснилось, а главное, собраны доказательства против Малофеева и есть уголовное дело, к которому они приобщены.
Был установлен и дал показания админ биржы - Алексей Билюченко.
Сейчас можно дать все 50-60% на успех.
 Но всё зависит от вас, я сознательно хочу переложить часть ответственности на сообщество, так как возврат средств биржи с десятками тысяч пользователей, это априори не дело, которое должны тянуть 5 человек, вкладывать свои силы и тратя свои деньги.
По-этому есть и второй вариант, без поддержки сообщества мы не сможем полноценно действовать в правовой плоскости, у нас просто не будет рычагов влияния, а также времени заниматься менеджментом и контролем всего процесса, построением стратегий действий, станут невозможными встречи с журналистами/мвд и другими организациями.
 Это приведёт к тому, что дело будет просто висеть и в последствии будет замято/закрыто.
Для малофеева подобный "бизнес" привычное дело, ему это не впервые, нужно понимать против кого придётся вести борьбу и в какой стране.


Мы за то, чтобы сделать последний рывок и довести начатое до конца.
Долго думал какие условия будут самыми еффективными и приемлимыми, чтобы каждый смог поучаствовать.
После обсуждений общения с множеством участников сообщества, которые будут мягкими и приемлимыми для всех.


Условия следующие:
1) Публичный сбор - составляет до 1% депозита, эти деньги нужно будет вносить по мере продвижения дела и мере надобности (в идеале за 1 раз).
Минимальный платёж мы сделали фиксированным 100USD, сумма минимальная, решили начать с неё, чтобы все смогли принять участие и не оставлять никого "за бортом".
Дальше по мере необходимости, но не более 1% от баланса.
2) Инициативная группа будет переформатирована в юридическое лицо, оказывающее юридические, информационные и консалтинговые услуги пользователям, пострадавшим от WEX / BTC-e, от имени юридического лица будут заключены договора на обслуживание (аналогичные договору, который предлагали "Железняк и партнёры").
Стоимость услуг составит не более 9% от возвращённых средств.
Для сравнения, процент по которому собирался работать железняк и партнёры - 70%.
Ракиб требовал полной передачи прав на активы.

Напомним, что Инициативная группа представляет интересы пользователей и сообщества уже более года.
Нам придётся работать ещё около того, но намного интенсивней и целенаправлено, это сравнимао с full-time деятельностью.


- Первым делом будет нанят адвокат, который будет вести дело, подписана доверенность и приобщён к делу, контроль над его деятельностью будет осуществлять ИГ, работа будет вестись на результ, а не для галочки.
- Зарегистрировано юр. лицо и составлен договор по которому будет осуществляться сотрудничество с пользователями
- Будет начата эспертная оценка по криптовалюте, которую можно будет использовать в суде
- Продолжим активную работу с МВД по передаче дела в СД Москвы
- Разработаем механизмы присоединение к уголовному делу пострадавших из других стран
- СМИ конечно же, будет время давать интервью, проводить встречи по теме


Для примера, услуги адвоката бюджетного сегмента в городе Москва начинаются от 15 тыс рублей за ознакомление с делом, ещё 3-5 тыс рублей за каждое действие, к концу процесса сумма с лёгкостью перевалит за 60 тыс рублей с одного клиента. К тому же адвокаты понятия не имеют о криптовалютах и не дают гарантию ни на одно своё действие. В 90% случаях это будут деньги, выкинутые на ветер.
 Инициативная группа ещё с декабря 2018 года сотрудничает с МВД, мы общалась с десятком с адвокатов разных уровней, разбираемся в ситуации и имеем личный интерес в позитивном исходе для пользователей, так как все члены ИГ являются также пострадавшими от WEX-scam'а наряду с другими пользователями и являемся единственной силой, которая действительно представляет интересы пользователей.
Мы предлагаем win-win case.


Всё, что требуется это:
1) зарегистрироваться в личном кабинете
2) заполнить графу ущерба
3) заполнить графу КУСП (перед этим нужно подать заявление в районном МВД)
4) осуществить перевод: от 100$ до 1% от депозита (исходя из возможности внести всю суммы сразу)


 В случае если необходимая сумма не будет собрана, этот сайт будет работать до 2019-12-15, затем прекратит свою работу.
 Некоторые члены ИГ вполне возможно займут место зрителя, возврат средств будет поставлен на волю случая, а дело закрыто районным следователем по причине срока давности и невозможности установить лиц, большинству заявителей будет отказано в возбуждении/присоединенни к уголовному делу ввиду того, что криптовалюта не является имуществом.